В конце года в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» внесли очередные изменения.
После того как они заработают, застройщики будут по-разному нести ответственность перед дольщиками за весь объект долевого строительства и за выполненную в квартире отделку. Новый закон устанавливает, какую ответственность застройщик будет нести в случае выявления недочетов при проведении отделки.
В отделку может быть включена установка окон, дверей, а, возможно, и оборудование (например, радиаторы отопления или встроенная бытовая техника). Полный перечень того, что именно будет входить в элементы отделки, в принятом законе не установлен, специалисты ждут, что дополнительные разъяснения появятся уже после его вступления в силу. Часть положений закона вступают в силу с 1 января, остальные заработают с 1 марта 2025 года.
В законе установлено три нововведения:
В законе предусмотрено, что требования к отделке в стандартах строительных компаний должны быть не ниже, чем минимальные требования, установленные к проведению этих работ Минстроем. На них будут ориентироваться строительные компании, разрабатывая свои стандарты. В настоящий момент стандарты качества отделки Минстрой еще не подготовил. Это положение нового закона заработает с 1 марта 2025 года (к этой дате Минстрой должен разработать стандарты качества отделки) и не будет распространяться на договоры долевого участия, что были заключены до его вступления в силу.